Sport
Ballbesitzer: Bastian Schweinsteiger und Philipp Lahm.
Ballbesitzer: Bastian Schweinsteiger und Philipp Lahm.(Foto: dpa)

Die Taktgeber in der Bundesliga: Lahm spitze, Hummels schwächelt

Sie sind die Ballbesitzer der Fußball-Bundesliga: Die Nationalspieler Philipp Lahm und Bastian Schweinsteiger geben nicht nur beim FC Bayern den Takt an, sondern sind auch im Vergleich mit allen anderen spitze. Bei Borussia Dortmund steht etwas überraschend nicht Mats Hummels im Mittelpunkt.

Niemand ist in der Fußball-Bundesliga in dieser Spielzeit häufiger am Ball als - Philipp Lahm. Das haben die Statistikfreunde von kickwelt.de herausgefunden. Und auch auf Platz zwei befindet sich mit Bastian Schweinsteiger ein Spieler des FC Bayern. Die beiden Nationalspieler geben also den Takt bei den Münchnern an.

Außenverteidiger Lahm ist sehr oft für die Spieleröffnung verantwortlich, hat aber auch viele Offensivaktionen auf der Außenbahn, die er bisher mit zwei Torvorlagen krönte. Und Schweinsteiger hat längst wieder die Chefrolle im Mittelfeld der Bayern übernommen. Tore schießt er auch, vier in den bisher zehn Partien dieser Saison. Bei der weiteren Rangfolge fällt auf, dass auch beim Tabellenzweiten aus Gelsenkirchen und beim Tabellendritten aus Frankfurt die Außenverteidiger die und defensiven Mittelfeldspieler die meisten Ballkontakte haben. Bei den Schalkern sind das Christian Fuchs und Roman Neustädter, bei der Eintracht Bastian Oczipka, Sebastian Jung und Sebastian Rode.

Beim Meister aus Dortmund geht die Spieleröffnung und somit eine Vielzahl von Ballkontakten primär über die Innenverteidiger, wobei etwas überraschend Neven Subotic viel häufiger am Ball ist als der spielerisch doch stärker eingeschätzte Mats Hummels. Ein Grund könnte sein, dass Hummels schon sehr früh von den gegnerischen Stürmern am Passspiel gehindert wird. Das kommt sicherlich dem Dortmunder Aufbauspiel nicht unbedingt zugute und ist vielleicht auch ein nicht unbedeutender Grund für den mäßigen Saisonstart des BVB.

Die Bundesligaspieler mit den meisten Ballkontakten in dieser Saison

 SpielerVereinBallkontakte insgesamtSpieleSpielminutenBallkontakte
pro Spiel
1.Philipp LahmBayern München9301090093,0
2.Bastian SchweinsteigerBayern München8131077581,3
3.Roman NeustädterSchalke 048061090080,6
 Neven SuboticBorussia Dortmund8061090080,6
5.DanteBayern München8041090080,4
6.Jerome BoatengBayern München7841090078,4
7.Daniel BaierFC Augsburg7571090075,7
8.FagnerVfL Wolfsburg7551087075,5
9.Kevin de BruyneWerder Bremen7231089672,3
10.Christian FuchsSchalke 047131088671,3
 Bastian OczipkaEintracht Frankfurt7131090071,3
12.Heiko WestermannHamburger SV7111090071,1
13.Tobias LevelsFortuna Düsseldorf6931085569,3
14.Sebastian RodeEintracht Frankfurt6841087868,4
15.Aaron HuntWerder Bremen6751088967,5
16.Sebastian JungEintracht Frankfurt6711090067,1
17.DiegoVfL Wolfsburg667981074,1
18.Toni KroosBayern München6651076366,5
19.Mats HummelsBorussia Dortmund6641085566,4
20.Timothy Chandler1. FC Nürnberg6591088065,9

 

Weitere Daten zu Spielern und Mannschaften der Fußball-Bundesliga finden Sie direkt auf kickwelt.de.

Quelle: n-tv.de