Unterhaltung
(Foto: REUTERS)
Montag, 05. März 2018

And the Oscar goes to ...: Alle Gewinner im Überblick

In 24 Kategorien wurden in dieser Nacht die Academy Awards verliehen. Hier finden Sie alle Nominierten - und natürlich die Gewinner des Oscars.

Mit 13 Nominierungen geht Guillermo del Toros "Shape of Water - Das Flüstern des Wassers" als haushoher Favorit in die Oscarverleihung. Bei der prunkvollen Gala zum 90. Geburtstag der "Academy Awards" muss sich das Fantasy-Märchen zwar mehrfach geschlagen geben, bleibt aber der große Gewinner des Abends. Hier sind die Gewinner aller Kategorien und die leer ausgegangenen Nominierten im Überblick:

 

Bester Film

Guillermo del Toros "Shape of Water - Das Flüstern des Wassers" erzählt eine außergewöhnliche Geschichte und gewinnt einen außergewöhnlichen Preis.
Guillermo del Toros "Shape of Water - Das Flüstern des Wassers" erzählt eine außergewöhnliche Geschichte und gewinnt einen außergewöhnlichen Preis.(Foto: AP)

Shape of Water – Das Flüstern des Wassers – Produktion: Guillermo del Toro und J. Miles Dale

Call Me by Your Name – Produktion: Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges und Marco Morabito
Die dunkelste Stunde – Produktion: Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten und Douglas Urbanski
Dunkirk – Produktion: Emma Thomas und Christopher Nolan
Get Out – Produktion: Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. und Jordan Peele
Lady Bird – Produktion: Scott Rudin, Eli Bush und Evelyn O’Neill
Der seidene Faden – Produktion: JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison und Daniel Lupi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Produktion: Graham Broadbent, Pete Czernin und Martin McDonagh
Die Verlegerin – Produktion: Amy Pascal, Steven Spielberg und Kristie Macosko Krieger

Beste Regie

Emma Stone überreicht Guillermo del Toro den Oscar für die beste Regie.
Emma Stone überreicht Guillermo del Toro den Oscar für die beste Regie.(Foto: REUTERS)

Guillermo del Toro – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers

Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Der seidene Faden

 

Bester Hauptdarsteller

Als Winston Churchill kaum wiederzuerkennen.
Als Winston Churchill kaum wiederzuerkennen.(Foto: REUTERS)

Gary Oldman – Die dunkelste Stunde

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis – Der seidene Faden
Daniel Kaluuya – Get Out
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq. – Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit

Beste Hauptdarstellerin

Lässt auf ihre große schauspielerische Leistung eine große Rede folgen: Frances McDormand.
Lässt auf ihre große schauspielerische Leistung eine große Rede folgen: Frances McDormand.(Foto: REUTERS)

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Sally Hawkins – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – Die Verlegerin

Bester Nebendarsteller

Sam Rockwell nimmt den ersten Oscar des Abends entgegen.
Sam Rockwell nimmt den ersten Oscar des Abends entgegen.(Foto: REUTERS)

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Christopher Plummer – Alles Geld der Welt

Beste Nebendarstellerin

"Ich habe alles allein gemacht", kommentiert die beste Nebendarstellerin mit einem Augenzwinkern.
"Ich habe alles allein gemacht", kommentiert die beste Nebendarstellerin mit einem Augenzwinkern.(Foto: REUTERS)

Allison Janney – I, Tonya

Mary J. Blige – Mudbound
Lesley Manville – Der seidene Faden
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers

 

Bestes adaptiertes Drehbuch

Nimmt den Oscar für sein adaptiertes Drehbuch mit nach Hause: James Ivory.
Nimmt den Oscar für sein adaptiertes Drehbuch mit nach Hause: James Ivory.(Foto: REUTERS)

James Ivory – Call Me by Your Name

Scott Neustadter und Michael H. Weber – The Disaster Artist
Scott Frank, James Mangold und Michael Green – Logan – The Wolverine
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Virgil Williams und Dee Rees – Mudbound

Bestes Originaldrehbuch

Schreibt oscarreifen Horror: Jordan Peele.
Schreibt oscarreifen Horror: Jordan Peele.(Foto: AP)

Jordan Peele – Get Out

Emily V. Gordon und Kumail Nanjiani – The Big Sick
Greta Gerwig – Lady Bird
Guillermo del Toro und Vanessa Taylor – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester fremdsprachiger Film

Der beste fremdsprachige Film kommt aus Chile.
Der beste fremdsprachige Film kommt aus Chile.(Foto: REUTERS)

Eine fantastische Frau – Chile, Regie: Sebastián Lelio

The Insult – Libanon, Regie: Ziad Doueiri
Körper und Seele – Ungarn, Regie: Ildikó Enyedi
Loveless – Russland, Regie: Andrei Swjaginzew
The Square – Schweden, Regie: Ruben Östlund

Beste Kamera

Roger A. Deakins steht sonst eigentlich hinter der Kamera.
Roger A. Deakins steht sonst eigentlich hinter der Kamera.(Foto: REUTERS)

Roger A. Deakins – Blade Runner 2049

Bruno Delbonnel – Die dunkelste Stunde
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Rachel Morrison – Mudbound
Dan Laustsen – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers

 

Bestes Szenenbild

Mit ihrem Szenenbild holen sie den ersten Oscar für "Shape of Water".
Mit ihrem Szenenbild holen sie den ersten Oscar für "Shape of Water".(Foto: AP)

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau und Jeffrey A. Melvin – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers

Sarah Greenwood und Katie Spencer – Die Schöne und das Biest
Dennis Gassner und Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood und Katie Spencer – Die dunkelste Stunde
Nathan Crowley und Gary Fettis – Dunkirk

Bestes Kostümdesign

Mark Bridges entwarf für "Der seidene Faden" die besten Kostüme des Oscar-Jahres.
Mark Bridges entwarf für "Der seidene Faden" die besten Kostüme des Oscar-Jahres.(Foto: dpa)

Mark Bridges – Der seidene Faden

Jacqueline Durran – Die Schöne und das Biest
Jacqueline Durran – Die dunkelste Stunde
Luis Sequeira – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Consolata Boyle – Victoria & Abdul

 

Beste Filmmusik

Christopher Walken überreicht Alexandre Desplat den Oscar für seine Musik.
Christopher Walken überreicht Alexandre Desplat den Oscar für seine Musik.(Foto: REUTERS)

Alexandre Desplat – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers

Hans Zimmer – Dunkirk
Jonny Greenwood – Der seidene Faden
John Williams – Star Wars: Die letzten Jedi
Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Filmsong

"Remember Me" wird im Gedächtnis bleiben.
"Remember Me" wird im Gedächtnis bleiben.(Foto: REUTERS)

"Remember Me" aus Coco – Lebendiger als das Leben!– Musik und Text: Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez

"Mystery of Love" aus Call Me by Your Name – Musik und Text: Sufjan Stevens
"This Is Me" aus Greatest Showman – Musik und Text: Benj Pasek und Justin Paul
"Stand Up for Something" aus Marshall – Musik: Common und Diane Warren
"Mighty River" aus Mudbound – Musik: Mary J. Blige, Raphael Saadiq und Taura Stinson

Bestes Make-up und beste Frisuren

Ihr Make-up machte Gary Oldman zu Winston Churchill.
Ihr Make-up machte Gary Oldman zu Winston Churchill.(Foto: REUTERS)

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski und Lucy Sibbick – Die dunkelste Stunde

Daniel Phillips und Lou Sheppard – Victoria & Abdul
Arjen Tuiten – Wunder

 

 

Bester Schnitt

Bei "Dunkirk" an den Schnittknöpfen: Lee Smith.
Bei "Dunkirk" an den Schnittknöpfen: Lee Smith.(Foto: AP)

Lee Smith – Dunkirk

Paul Machliss und Jonathan Amos – Baby Driver
Tatiana S. Riegel – I, Tonya
Sidney Wolinsky – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Jon Gregory – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Ton

Treffen in "Dunkirk" den richtigen Ton: Gary A. Rizo, Gregg Landaker und Mark Weingarten.
Treffen in "Dunkirk" den richtigen Ton: Gary A. Rizo, Gregg Landaker und Mark Weingarten.(Foto: AP)

Mark Weingarten, Gregg Landaker und Gary A. Rizzo – Dunkirk

Julian Slater, Tim Cavagin und Mary H. Ellis – Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill und Mac Ruth – Blade Runner 2049
Christian Cooke, Brad Zoern und Glen Bauthier – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce und Stuart Wilson – Star Wars: Die letzten Jedi

Bester Tonschnitt

Auch bei den Oscars schnitten sie gut ab.
Auch bei den Oscars schnitten sie gut ab.(Foto: REUTERS)

Richard King und Alex Gibson – Dunkirk

Julian Slater – Baby Driver
Mark A. Mangini und Theo Green – Blade Runner 2049
Nathan Robitaille und Nelson Ferreira – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Matthew Wood und Ren Klyce – Star Wars: Die letzten Jedi

Beste visuelle Effekte

"Danke, Germany!", ruft Gerd Nefzer (r) von der Bühne des Dolby Theatre.
"Danke, Germany!", ruft Gerd Nefzer (r) von der Bühne des Dolby Theatre.(Foto: REUTERS)

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert und Richard R. Hoover – Blade Runner 2049

Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner und Dan Sudick – Guardians of the Galaxy Vol. 2
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza und Mike Meinardus – Kong: Skull Island
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon und Joel Whist – Planet der Affen: Survival
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan und Chris Corbould – Star Wars: Die letzten Jedi

Bester Animationsfilm

"Coco" gewinnt den Oscar für den besten Animationsfilm
"Coco" gewinnt den Oscar für den besten Animationsfilm(Foto: REUTERS)

Coco – Lebendiger als das Leben! – Darla K. Anderson und Lee Unkrich

The Boss Baby – Tom McGrath und Ramsey Ann Naito
The Breadwinner – Anthony Leo und Nora Twomey
Ferdinand – Geht STIERisch ab! – Carlos Saldanha und Lori Forte
Loving Vincent – Dorota Kobiela, Ivan Mactaggart und Hugh Welchman

Bester animierter Kurzfilm

Kobe Bryant gewinnt jetzt auch noch Oscars.
Kobe Bryant gewinnt jetzt auch noch Oscars.(Foto: AP)

Dear Basketball – Glen Keane und Kobe Bryant

Garden Party – Victor Caire und Gabriel Grapperon
Lou – Dave Mullins und Dana Murray
Negative Space – Max Porter und Ru Kuwahata
Es war einmal … nach Roald Dahl – Jakob Schuh und Jan Lachauer

Bester Kurzfilm

"The Silent Child" bekommt eine laute Stimme.
"The Silent Child" bekommt eine laute Stimme.(Foto: REUTERS)

The Silent Child – Chris Overton und Rachel Shenton

DeKalb Elementary – Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock – Derin Seale und Josh Lawson
My Nephew Emmett – Kevin Wilson, Jr.
Watu Wote – All of us – Katja Benrath und Tobias Rosen

Bester Dokumentarfilm

"Ikarus" erzählt von einem Doping-Selbsversuch.
"Ikarus" erzählt von einem Doping-Selbsversuch.(Foto: REUTERS)

Ikarus – Bryan Fogel und Dan Cogan

Abacus: Small Enough to Jail – Steve James, Mark Mitten und Julie Goldman
Augenblicke: Gesichter einer Reise – Agnès Varda, JR und Rosalie Varda
Die letzten Männer von Aleppo – Feras Fayyad, Kareem Abeed und Søren Steen Jespersen
Strong Island – Yance Ford und Joslyn Barnes

Bester Dokumentar-Kurzfilm

Frank Stiefel holt den Oscar für die beste Kurzdokumentation.
Frank Stiefel holt den Oscar für die beste Kurzdokumentation.(Foto: REUTERS)

Heaven Is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel

Edith+Eddie – Laura Checkoway und Thomas Lee Wright
Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon und Kerrin Sheldon
Knife Skills – Thomas Lennon
Traffic Stop – Kate Davis und David Heilbroner

Bei einer gesonderten Gala wurden bereits fünf Ehrenoscars verliehen

Donald Sutherland, kanadischer Schauspieler
Agnès Varda, belgische Regisseurin
Owen Roizman, US-amerikanischer Kameramann
Charles Burnett, US-amerikanischer Filmemacher
Alejandro G. Iñárritu, mexikanischer Filmemacher

Quelle: n-tv.de